O Melhor de NY em 2014

IMG_0616

Olá Pessoal!

Todo ano, o jornal VILLAGE VOICE (www.villagevoice.com) faz um pesquisa entre os leitores sobre os melhores do ano em diversas categorias, como serviços, restaurantes, compras, etc. A lista de 2014 saiu na publicação do jornal da semana do dia 15-21 de outubro de 2014. Para quem não sabe, esse é um jornal bem completo sobre entretenimento e é distribuído gratuitamente pela cidade.

Escolhi alguns dos ganhadores para listar aqui para vocês: (segue o nome seguido do endereço do website):

* MELHOR NOVO RESTAURANTE NA CIDADE: Mokbar (www.mokbar.com)

* MELHOR PIZZA: John’s of Bleecker Street  (www.johnsbrickovenpizza.com)

* MELHOR PIZZA (PEDAÇO): Artichoke Basille’s (www.artichokepizza.com)

* MELHOR LUGAR PARA COMER SOZINHO: Meatball Shop (www.themeatballshop.com)

* MELHOR CEIA (JANTAR TARDIAMENTE): Wo Hop (ww.wohopnyc.com)

* MELHOR SORVETE: Big Gay Ice Cream Shop (www.biggayicecream.com)

* MELHOR FRANGO FRITO: Blue Ribbon (www.blueribbonfriedchicken.com)

* MELHOR BAGEL: Brooklyn Bagel & Coffee Company (www.bkbagel.com)

* MELHOR PADARIA: Sullivan Street Bakery (www.sullivanstreetbakery.com)

* MELHOR BARBECUE: Dinosaur Bar-B-Que (www.dinosaurbarbque.com)

* MELHOR DOUGHNUTS: Doughnut Plant (www.doughnutplant.com)

* MELHOR ESPAGUETTI: Eataly (www.eataly.com)

* MELHOR CHURRASCARIA: Peter Luger Steak House (www.peterluger.com)

* MELHOR SUSHI: Blue Ribbon Sushi Bar (www.blueribbonsushibar.com)

* MELHOR RESTAURANTE TAILANDÊS: Pongsri Thai (www.pongsri.net)

* MELHOR RESTAURANTE VEGETARIANO: Red Bamboo (www.redbamboo-nyc.com)

* MELHOR NOVO BAR NA CIDADE: Lovecraft Bar NYC (www.lovecraftnyc.com)

* MELHOR BRUNCH: Cafe Mogador (www.cafemogador.com)

* MELHOR JANTAR: Tom’s Restaurant (www.tomsrestaurant.com)

* MELHOR BURGER: Shake Shack (www.shakeshack.com)

* MELHOR CAFÉ DA MANHÃ: City Bakery (www.thecitybakery.com)

* MELHOR CAFETERIA (PARA CAFÉ): Blue Bottle (www.bluebottlecoffee.com)

* MELHOR CLUBE PARA TODAS AS IDADES: Webster Hall (www.websterhall.com)

* MELHOR CLUBE DE BLUES: Blue Note (www.bluenote.com)

* MELHOR CLUBE DE JAZZ: Blue Note (www.bluenote.com)

* MELHOR DANCE CLUB: Verboten (www.verbotennewyork.com)

* MELHOR CASSINO: Mohegan Sun (www.mohegansun.com)

* MELHOR CLUBE DE ROCK: Bowery Ballroom (www.boweryballroom.com)

* MELHOR LOCAL COM MÚSICA AO VIVO: Bowery Ballroom (www.boweryballroom.com)

* MELHOR CERVEJARIA LOCAL: Brooklyn Brewery (www.brooklynbrewery.com)

* MELHOR WHISKEY BAR: Noorman’s Kil (www.normanskil.com)

* MELHOR COCKTALL BAR: The Way Station (www.waystationbk.blogspot.com)

* MELHOR BAR GAY: Metropolitan (www.metropolitanbarny.com)

* MELHOR BAR PARA LÉSBICAS: Cubbyhole (www.cubbyholebar.com)

* MELHOR SPORTS BAR: Berry Park (www.berryparkbk.com)

* MELHOR PRAIA: Rockaway Beach (www.nycgovparks.gov/parks/rockaway-beach-and-boardwalk)

* MELHOR LUGAR PARA CORRER: Central Park (www.centralparknyc.org)

* MELHOR LOJA DE BICICLETAS: Bicycle Habitat (www.bicyclehabitat.com)

* MELHOR LUGAR PARA JOGAR BOLICHE: Brooklyn Bowl (www.brooklynbowl.com)

* MELHOR MUSEU: The Museum of Modern Art (www.moma.org)

* MELHOR LOJA DE BRINQUEDOS: FAO Schwarz (www.fao.com)

* MELHOR LOCAL PARA UM PRIMEIRO ENCONTRO: Central Park (www.centralparknyc.org)

* MELHOR AEROPORTO: aeroporto JFK

* MELHOR LOJA DE NOIVAS: Stone Fox Bride (www.stonefoxbride.com)

* MELHOR LOJA DE DISCOS E CDS: Bleecker Street Records (www.bleeckerstreetrecordsnyc.com)

* MELHOR LOJA DE ROUPA FEMININA: Bird (www.shopbird.com)

* MELHOR LOJA DE ROUPA MASCULINA: La Petite Mort (www.shoplapetitemort.com)

* MELHOR LIVRARIA DE LIVROS USADOS: Strand Book Store (www.thestrandnyc.com

* MELHOR LIVRARIA DE LIVROS NOVOS: Strand Book Store (www.thestrandnyc.com)

* MELHOR LOJA DE COMIC BOOK: Forbidden Planet (www.fpnyc.com)

* MELHOR LOJA DE MÓVEIS: IKEA (www.ikea.com)

Lista longa, não é?! E olha que eu não coloquei tudo da lista, apenas as coisas mais interessantes 😉 Alguns vencedores não são do meu agrado, mas a grande maioria sim 🙂 ❤

E você, o que achou da lista? O que mudaria na lista? Conta aqui pra gente 😉

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s